Die Völkl Revolt JR Urban vMotion sind Junior-Freestyle-Ski für sportlich orientierte junge Skifahrer, die im Snowpark, auf Rails und im Freestyle-Bereich fahren und ihren Freestyle-Stil weiterentwickeln möchten. Die Produktklassifizierung ordnet sie der Kategorie Freestyle mit dem Einsatzbereich Park and Pipe zu, während die technische Beschreibung konkret Freestyle und Rails / Park nennt. Mit vier Längen von 118 bis 148 cm richtet sich dieses Modell an junge Fahrer, die Junior-Ski mit einer auf den Freestyle-Einsatz ausgerichteten Konstruktion und entsprechenden technischen Parametern suchen.
Die konstruktive Basis bildet der Multilayer Woodcore, also ein mehrschichtiger Holzkern, ergänzt durch eine Full Cap-Konstruktion. Das Modell verwendet ein Tip & Tail Rocker-Profil, also Rocker im vorderen und hinteren Bereich des Skis, sowie einen Base P-Tex 2100-Belag. Die verfügbaren technischen Unterlagen nennen jedoch weder die konkret verwendeten Holzarten im Kern noch den exakten Aufbau der einzelnen Konstruktionsschichten, die Flexcharakteristik oder die Abmessungen und den Verlauf der Rockerzonen. Daher ergänzen wir keine Eigenschaften, die über die gelieferten Angaben hinausgehen.
In der technischen Beschreibung wird die Geometrie mit 107-786-100 mm angegeben. Dieser Wert steht im Widerspruch zur Produktklassifizierung, die die Mittelbreite des Skis der Kategorie 75–85 mm zuordnet. Die Angabe „786 mm“ wirkt daher wie ein Fehler in den Quelldaten, kann jedoch ohne eine weitere verifizierte Quelle nicht eigenständig durch einen anderen Wert ersetzt werden. Das Modell ist in den Längen 118, 128, 138 und 148 cm erhältlich, wobei der Radius von 8,2 m bei 118 cm über 10,2 und 12,4 m bis auf 14,8 m bei 148 cm ansteigt.
Laut Produktklassifizierung werden die Ski inklusive einer Junior-vMotion-Bindung geliefert. Die technische Beschreibung nennt als empfohlene Bindung die 7.0 vMotion JR R Black/Anthracite (6262T1.VA). Die Produktklassifizierung führt gleichzeitig Bindungskategorien bis 45 kg und bis 70 kg auf, die gelieferten Unterlagen ordnen diese beiden Gewichtskategorien jedoch keinen konkreten Varianten oder Längen zu. Daher nehmen wir diese Zuordnung ohne zusätzliche Quelle nicht vor. Die korrekte Einstellung der Bindung muss immer auf den jeweiligen Skifahrer, sein Gewicht, seine Körpergröße, sein Fahrkönnen, die Sohlenlänge des Skischuhs und weitere für eine fachgerechte Einstellung erforderliche Parameter abgestimmt werden.
Für wen sind die Ski geeignet
Die Völkl Revolt JR Urban vMotion sind vor allem für sportlich orientierte Junior-Skifahrer geeignet, die Freestyle-Ski für den Snowpark, Rails und Park-Riding suchen. Die Produktklassifizierung nennt Park and Pipe, während die technische Beschreibung Freestyle und Rails / Park aufführt. Damit ist die Ausrichtung des Modells eindeutig auf den Junior-Freestyle-Einsatz ausgelegt.
Das Modell eignet sich insbesondere für junge Skifahrer, die:
Junior-Freestyle-Ski suchen
sportlich orientierte Skifahrer sind
Ski mit Ausrichtung auf Park and Pipe möchten
im Snowpark fahren möchten
Ski für Freestyle und Rails / Park suchen
Längen von 118–148 cm suchen
zwischen vier Längen von 118 / 128 / 138 / 148 cm wählen möchten
einen Multilayer Woodcore bevorzugen
eine Full Cap-Konstruktion suchen
ein Tip & Tail Rocker-Profil möchten
Rocker im vorderen und hinteren Bereich des Skis möchten
einen Base P-Tex 2100-Belag bevorzugen
je nach Länge kurze bis mittlere Radien suchen
Ski inklusive Bindung möchten
die Junior-Bindung 7.0 vMotion JR R Black/Anthracite verwenden können
Die Revolt JR Urban vMotion kombinieren Junior-Freestyle-Ausrichtung, Tip & Tail Rocker, Multilayer Woodcore und Full Cap-Konstruktion mit vier Längen von 118 bis 148 cm. Der Radius verändert sich je nach Länge von 8,2 bis 14,8 m, während die technische Einsatzangabe Freestyle, Rails / Park den Hauptcharakter dieses Modells klar definiert.
Wie verhalten sich die Ski beim Fahren
Die Völkl Revolt JR Urban vMotion verwenden ein Tip & Tail Rocker-Profil, also Rocker im vorderen und hinteren Bereich des Skis. Die verfügbaren technischen Unterlagen nennen weder die genaue Länge, Höhe noch den Verlauf der einzelnen Rockerzonen und spezifizieren auch das detaillierte Profil des mittleren Skibereichs nicht. Daher ergänzen wir diese Eigenschaften nicht über die Herstellerbezeichnung hinaus.
Der Radius verändert sich deutlich in Abhängigkeit von der gewählten Länge. Die kürzeste 118-cm-Variante besitzt 8,2 m, die Länge 128 cm 10,2 m, die Länge 138 cm 12,4 m und die längste 148-cm-Variante 14,8 m. Mit zunehmender Länge steigt somit laut den gelieferten Parametern auch der Radius schrittweise an.
Die technische Beschreibung nennt als Einsatzbereich Freestyle, Rails / Park, während die Produktklassifizierung die Bezeichnung Park and Pipe verwendet. Wir beschreiben die Revolt JR Urban vMotion daher als Junior-Freestyle-Ski, die in erster Linie für den Parkeinsatz vorgesehen sind. Weitere spezifische Fahreigenschaften bei Sprüngen, beim Rückwärtsfahren oder auf einzelnen Park-Elementen werden in den gelieferten Unterlagen nicht beschrieben und daher ohne zusätzliche Quelle nicht ergänzt.
So sind die technischen Daten zu verstehen
Geometrie – uneindeutige Angabe in der Quelle
Die technische Beschreibung der Völkl Revolt JR Urban vMotion nennt folgende Geometrie:
107-786-100 mm
Gleichzeitig ordnet die Produktklassifizierung die Mittelbreite des Skis der Kategorie 75–85 mm zu. Der Wert 786 mm in der Mitte der Geometrie steht daher im Widerspruch zu dieser Angabe und entspricht offensichtlich nicht dem üblichen Format von Skimaßen. Ohne eine weitere verifizierte Quelle bestimmen wir jedoch keinen konkreten korrigierten Wert und verändern die gelieferten Daten nicht eigenständig.
Radius 8,2–14,8 m
Der Radius wird für jede Länge separat angegeben:
118 cm – 8,2 m
128 cm – 10,2 m
138 cm – 12,4 m
148 cm – 14,8 m
Mit zunehmender Länge vergrößert sich laut den gelieferten Angaben schrittweise auch der Radius. Die kürzeste 118-cm-Variante besitzt einen Radius von 8,2 m, während die längste 148-cm-Variante 14,8 m erreicht.
Längen 118–148 cm
Das Modell ist in den Längen 118, 128, 138 und 148 cm erhältlich.
Die einzelnen Varianten sind in 10-cm-Schritten abgestuft. Die konkrete Länge sollte entsprechend Körpergröße, Gewicht, Fahrkönnen, Erfahrung und geplantem Einsatz des jungen Skifahrers gewählt werden.
Gewicht
Die technische Beschreibung nennt folgende Werte:
118 cm – 1800 g
128 cm – 1990 g
138 cm – 2190 g
148 cm – 2370 g
Die Quelle gibt ausdrücklich „w/o Binding“, also ohne Bindung, an. Sie spezifiziert jedoch nicht, ob sich die einzelnen Gewichtsangaben auf einen einzelnen Ski oder ein Paar beziehen. Daher ergänzen wir diese Information ohne weitere Grundlage nicht.
Tip & Tail Rocker
Die Völkl Revolt JR Urban vMotion verwenden ein Tip & Tail Rocker-Profil.
Laut technischer Beschreibung kommt Rocker im vorderen und hinteren Bereich des Skis zum Einsatz. Die genaue Länge, Höhe und der Verlauf der einzelnen Rockerzonen sowie das detaillierte Profil des übrigen Skis werden in den verfügbaren Unterlagen nicht spezifiziert. Daher ergänzen wir diese Eigenschaften ohne zusätzliche Quelle nicht.
Technologien und Konstruktion
Multilayer Woodcore
Die Basis der Völkl Revolt JR Urban vMotion bildet der Multilayer Woodcore, also ein mehrschichtiger Holzkern.
Die verfügbaren technischen Unterlagen nennen weder die konkret verwendeten Holzarten noch deren Anordnung oder den exakten Aufbau der einzelnen Kernbereiche. Daher behalten wir die Bezeichnung Multilayer Woodcore bei, ohne unbelegte Material- oder Fahreigenschaften hinzuzufügen.
Full Cap
Das Modell verwendet eine Full Cap-Konstruktion.
Full Cap wird in den gelieferten technischen Unterlagen als Konstruktionsweise dieses Modells angegeben. Die genaue Materialzusammensetzung, der Aufbau der einzelnen Schichten und weitere konstruktive Details werden nicht spezifiziert. Daher ergänzen wir diese ohne zusätzliche Grundlage nicht.
Base P-Tex 2100
Die Völkl Revolt JR Urban vMotion verwenden einen Base P-Tex 2100-Belag.
Die Bezeichnung Base P-Tex 2100 wird direkt in der technischen Beschreibung genannt. Die gelieferten Unterlagen enthalten jedoch keine weiteren Informationen über die genaue Materialzusammensetzung, den Herstellungsprozess oder konkrete Eigenschaften dieses Belags. Daher ergänzen wir über die Herstellerbezeichnung hinaus keine weiteren Angaben.
7.0 vMotion JR R Black/Anthracite
Laut Produktklassifizierung werden die Völkl Revolt JR Urban vMotion inklusive Bindung geliefert. Die technische Beschreibung nennt:
6262T1.VA 7.0 vMotion JR R Black/Anthracite
Die Produktklassifizierung führt gleichzeitig Bindungskategorien bis 45 kg und bis 70 kg auf, die gelieferten Unterlagen geben jedoch nicht an, wie diese beiden Kategorien den einzelnen Längen oder Varianten zugeordnet sind. Daher nehmen wir diese Zuordnung ohne zusätzliche Quelle nicht vor. Die verfügbaren Angaben nennen ebenfalls weder den Einstellbereich der Auslösewerte noch die Kompatibilität mit einzelnen Skischuhsohlen-Standards. Die korrekte Einstellung der Bindung muss immer zum jeweiligen Skifahrer und seiner Ausrüstung passen.
Technische Daten
Zielgruppe: Junior
Ski-Typ: Freestyle
Fahrertyp: sportlich
Einsatzbereich: Freestyle / Rails / Park
Terrain: Park and Pipe
Längen: 118 / 128 / 138 / 148 cm
Geometrie laut technischer Quelle: 107-786-100 mm
Kategorie der Mittelbreite laut Produktklassifizierung: 75–85 mm
Radius: 8,2 m (118 cm) / 10,2 m (128 cm) / 12,4 m (138 cm) / 14,8 m (148 cm)
Gewicht ohne Bindung: 1800 g (118 cm) / 1990 g (128 cm) / 2190 g (138 cm) / 2370 g (148 cm)
Profil: Tip & Tail Rocker
Kern: Multilayer Woodcore
Konstruktion: Full Cap
Belag: Base P-Tex 2100
Bindung inklusive: ja
Bindung: 6262T1.VA 7.0 vMotion JR R Black/Anthracite
Bindungskategorie laut Produktklassifizierung: bis 45 kg / bis 70 kg
Farbe: mehrfarbig
Herstellercode: V2610296.000 (vMotion)
Produktcode: N26001065
Warum Völkl Revolt JR Urban vMotion wählen?
Die Völkl Revolt JR Urban vMotion eignen sich vor allem für sportlich orientierte junge Skifahrer, die Junior-Freestyle-Ski für den Snowpark, Rails und Park-Riding suchen. Vier Längen von 118 bis 148 cm bieten Radien von 8,2 bis 14,8 m, während Tip & Tail Rocker, Multilayer Woodcore, Full Cap und Base P-Tex 2100 die in den technischen Unterlagen angegebene konstruktive Basis bilden.
Ein praktischer Bestandteil des Sets ist laut Produktklassifizierung die Junior-vMotion-Bindung, wobei die technische Beschreibung die 7.0 vMotion JR R Black/Anthracite (6262T1.VA) nennt. Den Hauptcharakter des Modells definiert jedoch vor allem seine klare Ausrichtung auf Freestyle, Rails / Park und Park and Pipe, wodurch die Revolt JR Urban vMotion eine Junior-Variante für junge Fahrer mit Freestyle-Orientierung darstellen.
Völkl Revolt JR Urban vMotion sind Junior-Freestyle-Ski mit Multilayer Woodcore, Full Cap-Konstruktion, Tip & Tail Rocker und Base P-Tex 2100-Belag für sportlich orientierte junge Skifahrer, die vor allem im Snowpark, auf Rails und im Freestyle-Bereich fahren möchten.
| Für wen: | Junior |
| Skityp: | Freestyle |
| Skifahrer Typ: | sportlich |
| Pisten Typ: | Park and Pipe |
| Farbe: | buntfarbig |
| Kerntyp: | Holzkern |
| Skibreite unter der Bindung: | 75 - 85 mm |
| Radius: | Junior/Kinder (bis 10 m), Kurz (10-14 m) |
| Inklusive Bindung: | Ja |
| Bindung bis - kg: | 45 kg, 70 kg |
Gesinterter, ultra-hochmolekularer Polyethylen-Belag mit hoher Dichte, hervorragender Verschleißfestigkeit und sehr guten Gleiteigenschaften.
Belastbare Skikonstruktion mit einer Aussenhülle um den kompletten Holzkern.
Die Seitenwange setzt sich in Form von direkt hinterlegten, extrem stabilen Holzlagen an den Flanken des Sandwichkerns ins Innere des Skis fort. In Kombination mit einem flexibleren, leichteren Holz in der Mitte des Sandwichkerns bringt dieser Aufbau zahlreiche Vorteile: Der Hartholzanteil innerhalb der Seitenwange sorgt für erhöhte Kraftübertragung, trägt zum besseren Kantengriff bei und unterstützt die Kante bei Gewalteinwirkung von außen. Der Weichholzanteil in der Skimitte sorgt durch sein geringeres Gewicht für mehr Agilität und Wendigkeit Die Kombination aus beiden Holzarten über die gesamte Skilänge trägt zu einer optimalen Steifigkeitsverteilung der Ski bei und ermöglicht eine präzisere Skiführung. Der Aufbau bietet hochsportlichen Skifahrern eine Kombination aus Wendigkeit und Stabilität, womit auch die entscheidenden hundertstel Sekunden zwischen Sieg und Niederlage gewonnen werden können.
Tip & Tail Rocker hat eine variable Kantenlänge im Spitzen- und Fersenbereich. Die Gegenauslenkung (Wippe) ist minimal. Dank der variablen Kontaktlänge der Schneide ist das Wenden sehr einfach. Daher können die Ski gleichzeitig härter sein. Modelle mit Tip & Tail Rocker Profil sollten vom Skifahrer länger gewählt werden als normale Skier, da sie bei niedrigen Geschwindigkeiten sehr gut zu kontrollieren sind (kürzerer Kontakt der Kante mit dem Schnee), aber vor allem eine hervorragende Stabilität und Stabilität bieten Sicherheit beim schnellen Fahren voller Steigungen (die aktive Länge der Kante wird verlängert).
Zielgruppe: moderne Sportskifahrer, die lieber auf der Piste fahren.